您当前的位置: 首页 > 投诉咨询 > 建议列表
关于农村危房改造指标问题
写信日期: 2020-03-02 19:26:05 回复部门: 澳门金沙官方人民政府办公室
信件内容: 尊敬的县委县政府: 您好! 我是澳门金沙官方石口乡常家岭村村民,因住房(1983年修砖窑洞)两面边墙倒塌(一面已塌,一面大肚就快塌)符合严重危房认定条件。19年10月份,2020年1月份有地区组织的交换检查巡视人员先后多次到住宅现场调查,认定住房是危房,并数次反应乡政府后答复是改造政策之后塌的所以不管,然而实际情况是已经坍塌5年之久村民均可作证,而后无下文。现就关于农村危房改造指标有关问题咨询如下。 一、具体概况:从国家确定扶贫开始,农村开始有危房改造指标,截止目前,本人已知本村确定危房改造指标15户上下,期间数次向村委反应自家情况,均已不是贫困户驳回。 二、存在问题:1.危房改造指标。是否有明确规定、政策,确定非贫困户就不能进行危房改造。2.贫困户确定条件。村委答复是因为户口成员名下有一辆北汽威旺面包车,新车价值3万,单凭此原因所以不具备贫困户条件。此说法是否属实。 综上所述,希望有关部门能够对此问题进行解决。如果本人实际情况确实与国家、政府有关政策相违背,就请进行答疑解惑。
回复状态: 已回复 回复日期: 2020-03-13 11:05:13
回复内容:     已责成扶贫办、住建局予以答复。
0
友情链接:顶级娱乐城